对于任意的x1,x2∈R,若函数f(x)=2^x,试比较[f(x1)+f(x2)]/2于f[(x1+x2)/2]的大小关

对于任意的x1,x2∈R,若函数f(x)=2^x,试比较[f(x1)+f(x2)]/2于f[(x1+x2)/2]的大小关系.
jlsycc 1年前 已收到1个回答 举报

明月星空夜 幼苗


[f(x1)+f(x2)]/2=[2^(x1)+2^(x2)]/2
f[(x1+x2)/2]=2^[(x1+x2)/2]=2^(x1/2)*2^(x2/2)
∴[f(x1)+f(x2)]/2-f[(x1+x2)/2]=[2^(x1)+2^(x2)-2*2^(x1)*2^(x2)]/2=[2^(x1/2)-2^(x2/2)]²/2≥0
∴[f(x1)+f(x2)]/2≥f[(x1+x2)/2]


7