三年级有老师和学生共135人,乘车去参观科技馆,租车的费用情况如下:大客车限乘人数30人,租车费50元/辆.小客车限乘人

三年级有老师和学生共135人,乘车去参观科技馆,租车的费用情况如下:大客车限乘人数30人,租车费50元/辆.小客车限乘人数15人,租车费30元/辆.帮他们算一算怎样租车合算,共需多少车费?
雳LiliYi 1年前 已收到1个回答 举报

qyetxc 幼苗


需4辆大客车,一辆出租车4x30=120,120+3O=150元

1年前 追问

7

雳LiliYi 举报

4是哪里来的?

雳LiliYi 举报

详细解答

举报 qyetxc

是一辆大客车坐30人需4辆客车

举报 qyetxc

还剩15人需一辆出租车

雳LiliYi 举报

你的答案好像不对

雳LiliYi 举报

是问要多少车费

举报 qyetxc

应该是4x50+30=230

举报 qyetxc

车费是230元

雳LiliYi 举报

这样才对