指数方程:4*-2x6*+9*=0 log以2为低8的对数=3 拜托你们了!

指数方程:4*-2x6*+9*=0 log以2为低8的对数=3 拜托你们了!
1.4*-2x6*+9*=0 2. log以2为低8的对数=3
*是x的指数
没有呀,他就是要我们求出x=?,求根
szwb018 1年前 已收到3个回答 举报

我要分三 幼苗


4^x-2*6^x+9^x=0
(2^x)²-2(3^x)(2^x)+(3^x)²=0
(2^x-3^x)²=0
2^x=3^x
两边取对数得到:xln2=xln3 x=0


5

水兰溪 幼苗


你这个*是什么意思啊?
x的什么指数?总要有个表达式吧?*=?


1

lynlx02 幼苗


12585


0