问个问题分解因式:(x²-2Y)²-(1-2y)²

问个问题分解因式:(x²-2Y)²-(1-2y)²
zhouruikobe 1年前 已收到3个回答 举报

谁爱你 幼苗


就是A^2-B^2=(A-B)(A+B)的运用
等于(X^2-2Y+1-2Y)(X^2-2Y-1+2Y)=(X^2-4Y+1)(X-1)(X+1)


5

眯小米 幼苗


(x²-2Y)²-(1-2y)²
=(x^2-2Y+1-2y)(x^2-2y-1+2y)
=(x^2-4y+1)(x^2-1)
=((x-2)^2-3)(x+1)(x-1)
=(x-2+根号3)(x-2-根号3)(x+1)(x-1)


2

香辫辫 幼苗


利用平方差
=(x^2-2y)^2-(1-2y)^2
=(x^2-4y+1)(x+1)(x-1)


0