在直角坐标系xOy中,椭圆C1:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的左、右焦点分别为F1,F2,其中F2也是抛物线C2

在直角坐标系xOy中,椭圆C1
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的左、右焦点分别为F1,F2,其中F2也是抛物线C2:y2=4x的焦点,点M为C1与C2在第一象限的交点,且|MF2|=
5
3

(Ⅰ)求C1的方程;
(Ⅱ)若过F2的直线l交椭圆C1于A,B两点,且满足
AF2
=2
F2B
,求直线l的方程.
快乐小女生 1年前 已收到1个回答 举报

gejiange 种子


解题思路:(I)根据右焦点F2也是拋物线C2:y2=4x的焦点,且|MF2|=[5/3],可求出F2,根据抛物线的定义可求得点M的横坐标,并代入抛物线方程,可求其纵坐标;把点M代入椭圆方程,以及焦点坐标,解方程即可求得椭圆C1的方程;
(II)设l的方程为x=ky+1,联立消去x,得到关于y的一元二次方程,△>0,利用韦达定理结合条件:“AF2=2F2B”得到关于k的方程,即可求得k值,从而求得直线l的方程.

(Ⅰ)依题意知F2(1,0),设M(x1,y1).由抛物线定义得1+x1=
5
3,即x1=
2
3.
将x1=
2
3代入抛物线方程得y1=
2
6
3(2分),进而由
(
2
3)2
a2+
(
2
6
3)2
b2=1及a2-b2=1解得a2=4,b2=3.故C1的方程为
x2
4+
y2
3=1(4分)
(Ⅱ)依题意,[a−c/a+c=
1
3],故直线l的斜率存在且不为0,设l的方程为x=ky+1代入
x2
4+
y2
3=1,整理得(3k2+4)y2+6ky-9=0(7分)
设A(x1,y1),B(x2,y2
由AF2=2F2B得y1=-2y2(8分)故

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;直线的一般式方程;椭圆的标准方程.

考点点评: 此题是个难题.考查抛物线的定义和简单的几何性质,待定系数法求椭圆的标准方程,以及直线和椭圆相交中的有关中点弦的问题,综合性强,特别是问题(2)的设问形式,增加了题目的难度,注意直线与圆锥曲线相交,△>0.体现了数形结合和转化的思想方法.


4