甲乙相距720千米,一辆客车从甲开往乙要16小时,行了全程的4分之1后,客车速度提高

甲乙相距720千米,一辆客车从甲开往乙要16小时,行了全程的4分之1后,客车速度提高
百分之20,照这样计算,可以提前几小时到达
vanking621 1年前 已收到4个回答 举报

非常兰 春芽


提前=16×(1-1/4)-16×(1-1/4)÷(1+20%)=2小时


8

薰衣草yh 精英


速度=720÷16=45千米/小时;
现在速度=45×(1+0.2)=54千米/小时;
提前时间=720×(1-1/4)÷45-720×(1-1/4)÷54=12-10=2小时;
所以提前了2小时


1

马元元 精英


剩下的原来要16×(1-1/4)=12小时
现在速度是原来的1+20%=1.2
所以时间是12÷1.2=10小时
所以提前12-10=2小时


0

心雨室 幼苗


16×﹙1-1/4﹚-720×﹙1-1/4﹚÷[720÷16×﹙1+20%)]=2


0