某商店将进价为8元的商品按每件10元售出,每天可售出200件,

某商店将进价为8元的商品按每件10元售出,每天可售出200件,
现在采取提高商品售价减少销售量的办法增加利润,如果这种商品每件的销售价每提高0.5元其销售量就减少10件.(1)当售价定为多少时,获得最大利润;最大利润是多少?
4xae 1年前 已收到1个回答 举报

78xue 幼苗


设定价为x 利润=(x-8)*(200-(x-10)/0.5*10)=(x-8)*(400-20*x)=20*(x-8)*(20-x)
=20*(-x^2+28*x-160)
x=14利润最大 为720


4