曲线y=x 3 -4x在点(1,-3)处的切线倾斜角为______.

sunweiding 1年前 已收到1个回答 举报

葬爱沙 幼苗


由y=x 3 -4x,得到y′=3x 2 -4,
所以切线的斜率k=y′ x=1 =3-4=-1,设直线的倾斜角为α,
则tanα=-1,又α∈(0,π),
所以α=

4 .
故答案为:

4


5