有三个完全相同的木块,固定在水平面上,一颗子弹以速度V水平射入,子弹穿透第三块木块的速度刚好为零,设子弹在木块内做匀减速

有三个完全相同的木块,固定在水平面上,一颗子弹以速度V水平射入,子弹穿透第三块木块的速度刚好为零,设子弹在木块内做匀减速直线运动,则子弹先后射入三木块前的速度之比为_________
简略一下(-为子弹,1为木块,_为距离)
-1_1_1
注意,答案为-----根号3:根号2:1,还有,我做的那个还只是关于速度,而不是力.
G_STAR 1年前 已收到4个回答 举报

流宇星辰 幼苗


对子弹画受力分析图~在子弹穿越木块的时候子弹只受木块阻力作用,
先看第一块木块,初速度V 受阻力f 加速度a=f/m 然后进入第2块木块的速度为V' 进入第3块木块速度为V'' 因为木块相同,所以减速运动位移S相同 受阻力f相同 加速度a=f/m 相同 ,根据加速度a 相同列出式子:
(V'方-V方)/2s=(V''方-V'方)/2s=-V''方/2s
约掉2S后 V'方-V方=V''方-V'方=-V''方
根据 V''方-V'方=-V''方 可得 V'和V''的关系为根号2:1
然后再根据 V'方-V方=V''方-V'方 把V'用V''替代掉
可得 V:V''为根号3:1
所以综合以上得 V:V':V''=根号3比根号2比1


8

小林老虎 幼苗


我怎么看不懂呢?
我也上过高中阿
55555555555555


2

sitter 幼苗


其实这题不算很难吧。当然,本人高中学的东西全还给老师了,一点都不记得了。楼主要加油才行哦。
教你一个学好物理的好方法,一遍一遍地看教科书。每次都能发现新的知识点哟。给自己打下牢固的基础!
AZA AZA FIGHTING!


1

tiger00008 春芽


3:2:1~~~


0