一道高中数学周期性有关的证明题已知函数f(x)满足f(x)+f(x+1)+f(x+2)+f(x+3)+f(x+4)=f(

一道高中数学周期性有关的证明题
已知函数f(x)满足f(x)+f(x+1)+f(x+2)+f(x+3)+f(x+4)=f(x) f(x+1) f(x+2) f(x+3) f(x+4)
求证:函数的周期为5.
Tim_z 1年前 已收到2个回答 举报

十二点零三 幼苗


证明:
∵恒有f(x)+f(x+1)+f(x+2)+f(x+3)+f(x+4)=f(x)f(x+1)f(x+2)f(x+3)f(x+4).
∴恒有f(x+1)+f(x+2)+f(x+3)+f(x+4)+f(x+5)=f(x+1)f(x+2)f(x+3)f(x+4)f(x+5)
两式相减,可得
f(x+5)-f(x)=f(x+1)f(x+2)f(x+3)f(x+4)[f(x+5)-f(x)]
移项,整理可知,恒有
[f(x+5)-f(x)][f(x+1)f(x+2)f(x+3)f(x+4)-1]=0
易知此时应有f(x+5)-f(x)=0
∴f(x+5)=f(x)
∴函数f(x)是周期为5的周期函数.


8

leler21 幼苗


你可用x+1去换x,然后两式相减,就会得到f(x+1)……f(x+4)(f(x+5)-f(x))=0,所以f(x+5)=f(x),得证


2