小学五年级数学题:甲、乙两城相距312千米'一列快车从甲城开往乙城'一列慢车比快车早1.4小时出发`快车走了2.2小时遇

小学五年级数学题:甲、乙两城相距312千米'一列快车从甲城开往乙城'一列慢车比快车早1.4小时出发`快车走了2.2小时遇到慢车'已知快车比慢车每小时多行10千米、请问:两车的速度各是多少?谢谢大家了
fasteagle 1年前 已收到3个回答 举报

什么跟什么的 幼苗


两车相遇时,慢车行驶了 1.4+2.2= 3.6 小时,快车行驶了 2.2小时.两车行驶路程累加为甲乙两地距离 .
设慢车速度 为 x 公里/小时.
3.6x + 2.2(x+10) = 312
5.8x = 290
x = 50
所以慢车速度 为 50 ,快车速度 为 50+10 = 60


5

zzandy 幼苗


慢车一共走了 1.4+2.2 = 3.6 时
设 慢车速度 x,快车为x+10
3.6x =(x+10)*2.2 从同一点出发 并相遇


1

hyhang 幼苗


慢车从甲城出发还是乙城


1