A,B两城相距50千米,甲骑自行车由A城向B城出发,1.5小时以后乙骑摩托车也从A城驶向B城,且比甲早到1小时,若甲的速

A,B两城相距50千米,甲骑自行车由A城向B城出发,1.5小时以后乙骑摩托车也从A城驶向B城,且比甲早到1小时,若甲的速度比乙的速度减少百分之六十,求甲,乙两人的速度各是多少千米/时
94112210 1年前 已收到2个回答 举报

wuxudong99 幼苗


是"甲的速度比乙的速度少百分之六十"吧
设乙的速度为x,则乙的时间为50/x.甲的时间为50/x+1.5+1=50/x+2.5,甲的速度为x*(1-60%)=0.4x
(0.4x)*(50/x+2.5)=50
20+x=50
x=30 30*0.4=12


6

21马儿 花朵


设,甲,乙两人的速度各是40%x, 和x千米/时
50/x+2.5=50/(40%x)
50+2.5x=125
x=30
甲,乙两人的速度各是40%*30=12和30千米/时


0