已知实数a b满足a>0,b>0,a+b

df-31518 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈m330 幼苗


f(x)=ax2-4bx+1=a(x-2b/a)^2+1-4bb/a
使fx在(1,正无穷)上为增函数
则2b/a


1