x平方加ax减a平方等于0怎么算

ntfac5_4wz573_0 1年前 已收到1个回答 举报

fanz512 花朵


x平方加ax减a平方等于0
原式可化为
x²+ax=a²
x²+ax+a²/4=a²+a²/4=5a²/4
(x+a/2)²=(±a√5/2)²
x+a/2=±a√5/2
x=-a/2±a√5/2
x1=(-a-a√5)/2,x2=(-a+a√5)/2


10