(x-2y)dy=2ydx,齐次方程的通解?

(x-2y)dy=2ydx,齐次方程的通解?
y=c(x+2y)^2
哥哥的爱丫头 1年前 已收到1个回答 举报

neifa 幼苗


dy/dx=2y/(x-2y)
右边分子分母同除以x,得:dy/dx=2(y/x) / [1-2(y/x)]
设y/x=u,则y=xu,y'=u+xu'
则微分方程化为:u+xu'=2u/(1-2u)
得:xu'=2u/(1-2u) - u
得:xdu/dx=(u+2u²)/(1-2u)
则:(1-2u)/(u+2u²) du= dx/x
两边积分:∫ (1-2u)/(u+2u²) du = lnx + lnC
左边=∫ (1-2u)/(u+2u²) du
=∫ (1-2u)/[u(1+2u)] du
=∫ 1/u du - 4∫ 1/(1+2u) du
=lnu - 2ln(1+2u)
因此得:lnu - 2ln(1+2u) = lnx + lnC
得:u/(1+2u)²=Cx
u换回y/x得:(y/x) / (1+2y/x)²=Cx
得:y/(x+2y)²=C,即:y=C(x+2y)²


10