新华机械厂两天生产了一批零件,用同样的箱子包装.第一天完成总量的[3/7],装满3箱还剩下90个;第二天生产的零件正好装

新华机械厂两天生产了一批零件,用同样的箱子包装.第一天完成总量的[3/7],装满3箱还剩下90个;第二天生产的零件正好装满5箱.这批零件有多少个?
红石崖猎户 1年前 已收到1个回答 举报

尹志 幼苗


解题思路:先求出一批零件一共的箱数:5÷(1-[3/7])=8[3/4]箱,每箱的个数:90÷(8[3/4]-5-3)=120个,这一批零件的个数:120×8[3/4]=1050个.

一共的箱数:5÷(1-[3/7])=8[3/4]箱,
每箱的个数:90÷(8[3/4]-5-3)=120个,
这一批零件的个数:120×8[3/4]=1050个.
答:这批零件有1050个.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题的关键是先根据第二天生产的零件正好装满5箱求出这批零件的总箱数,再根据第一天完成总量的[3/7],装满3箱还剩下90个求出每箱的个数,进而求出一批零件的总数.


7