解个简单的复合三角函数方程F(x)=sinx*sin3x 求F(x)的周期 如此 3q

zengfeng583 1年前 已收到2个回答 举报

baheeja022 幼苗


f(x)=sinxsin3x=(cos2x-cos4x)/2
cos2x的最小正周期是2π/2=π
cos4x的最小正周期是2π/4=π/2
π和π/2的最小公倍数是π
所以f(x)的最小正周期是π


9

Amazing小子 幼苗


tt


1