若a的相反数的绝对值是6,b是最小的正整数,则 b-a=

aaaa50 1年前 已收到3个回答 举报

风子佳 幼苗


最小的正整数是1,所以b=1;
a的相反数的绝对值是6,得:a=6,或a=-6;
所以:b-a=1-6=-5,或b-a=1-(-6)=1+6=7.


7

laokxu 幼苗


1+1


2

9527华安 幼苗


-5或7


2