娃,快来帮我做做几何题在△ABC中,AD⊥BC于D,E、F、G分别为AB、BC、AC的中点,求证:EFDG是等腰梯形.

起个名字忒难啊 1年前 已收到3个回答 举报

误天 幼苗


在△ABC中E、F、G分别为AB、BC、AC的中点,所以:BG=GC,BE=EA,AF=FCEG是中位线EG//AC,EG=1/2AC=AF=FC【AE=EB,AF=FC】EF是△ABC的中位线【EF//BC,EF=1/2BC=BG】因为:EF//BC所以:角AEF=角EBG,【角AFE=角FCD】因为:EG...


5

leonwinddiaoke 幼苗


题目错了
除非AB=AC


2

yinmeiyu 幼苗


没有别的条件了?


0