观察课本球赛积分表,其中-----------行最能说明负一场积分,负一场积------分

李明轩 1年前 已收到1个回答 举报

林枫1969 幼苗


通过观察积分榜,从最下面一行数据可以发现,负一场积1分,那么胜一场积几分呢?
学生可能会用算术方法,从积分榜中任意一行(除最后一行外),例如,从第一行=2,即胜一场积2分.
你会用方程解吗?
设胜一场积x分,从表中其他任何一行可以列方程,求出x的值,例如从第三行得方程.
9x+5×1=23
解方程,得x=2
用表中其他行可以验证,得出结论,负一场积1分,胜一场积2分.
(1)如果一个队胜m场,则负(14-m)场,胜场积分2m,负场积分为14-m,总积分为2m+(14-m)=m+14.
(2)问题(2),学生可能通过计算积分榜中各队的胜场总积分和负场总积分,说明某队的胜场总积分不能等于它的负场总积分.
你能用方程,说明上述结论吗?
如果设一个队胜了x场,则负了(14-x)场,如果这个队的胜场总积分等于负场总积分,那么列方程为
2x=14-x
由此,得 x=
想一想,x表示什么量?它可以是分数吗?由此你能得出什么结论?
这里x表示一个队所胜的场数,它是一个整数,所以x= 不符合实际意义.由此可以判定没有哪个队的胜场总积分等于负场总积分.
这个问题说明:利用方程不仅能求出具体数值,而且还可以进行推理判断,是否存在某种数量关系.
另外,上面问题还说明,用方程解决实际问题时,不仅要注意方程的过程是否正确,还要检验方程的解是否符合问题的实际意义.
拓展延伸
如果删去积分榜的最后一行,你还能用式子表示总积分与胜、负场数之间的数量关系吗?
我们可以从积分榜中积分不相同的两行数据列方程求得胜、负一场各得几分,例如,从第一、三行.
设胜一场积x分,则前进队胜场积分为10x,负场积分为(24-10x)分,他负了4场,所以负一场积分为,同理从第三行得到负一场积分为 ,从而列方程为
=
去分母,得5(24-10x)=4(23-9x)
去括号,得120-50x=92-36x
移项,得-50x+36x=92-120
合并同类项,得-14x=-28
x=2
当x=2时, ==1
仍然可得出结论:负一场积1分,胜一场积2分.


9