简便方法计算 98×102-99² 因式分解 3x-12x³ = 2x²+2x+1/2 =

简便方法计算 98×102-99² 因式分解 3x-12x³ = 2x²+2x+1/2 =
(2x-1)(-3x+2)=
(-2/3m+n)(-2/3m-n)=
(-2/3x-3/2y)²=
若(ax+b)(x+2)=x²-4,那a的b次方=
深深藏 1年前 已收到1个回答 举报

金银堂 幼苗


第一题
=98*102-(98*99+99)
=98*102-(98*99+98+1)
=98*102-{98*(99+1)+1}
=98*102-98*100-1
=98*(102-100)-1
=98*2-1
=195
第2个题是
=3x*(1-4x*x)
=3x(1-2x)(1+2x)
第3个题
=(4x*x+4x+1)/2
=(2x+1)(2x+1)/2
注:平方的字符你自己加把


2