敏敏买6支钢笔2支圆珠笔共44元,聪聪买3支钢笔4支圆珠笔共34元,每支钢笔和圆珠笔各要几元

bskyygy1 1年前 已收到4个回答 举报

往事如风WL 幼苗


钢笔6元,圆珠笔4元,过程自己动动脑


6

daf610 幼苗


设每支钢笔x元,每支圆珠笔y元
6x+2y=44①
3x+4y=34②
①×2
12x+4y=88③
③-②
9x=54 x=6
x=6代入①得y=4
答:每支钢笔6元,每支圆珠笔4元


2

shunzi5230 幼苗


每支钢笔六元,圆珠笔四元。


0

rrxxc3 幼苗


设圆珠笔为a
44+34=78
78/ 6=13
1.5 a +a =13
a=4.12
1.5a=6.18 约等于 6
a = 4.12 y约等于 4
钢笔是4支 圆珠笔是5支


0