小张和小李二人清扫一条马路,小张负责左边,小李负责右边,小张清扫的速度是小李的[4/3]倍,后来,小李用10分钟去换工具

小张和小李二人清扫一条马路,小张负责左边,小李负责右边,小张清扫的速度是小李的[4/3]倍,后来,小李用10分钟去换工具,换工具后小李的速度是原来的2倍.从开始起,经过1小时两人同时完成任务.小李换工具后又工作了______分钟.
jason656 1年前 已收到1个回答 举报

BCD码 幼苗


解题思路:小张负责左边,小李负责右边,两人同时完成任务,工作量相等,设小李清理的速度每分钟为3,则小张的速度不变每分钟是4,根据工作量相等,由小张可得总工作量是60×4分钟,对小李来说,假设小李换工具后又工作了t分钟,原来工作量60-10-t=(50-t)分钟,则由工作量相等,得240=(50-t)×3+3×2×t,进而解方程,即可得解.

设小李清理的速度每分钟为3,则小张的速度不变每分钟是4,
总工作量是:60×4=240(分)
假设假设小李换工具后又工作了t分钟,根据工作量相等,得:
240=(50-t)×3+3×2×t
240=150-3t+6t
3t=240-150
t=90÷3
t=30(分钟)
答:小李换工具后又工作了30分钟.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 得到两人工作量的等量关系是解决本题的关键.


4