已知多项式x的平方减2x+k中有因式x+三分之一则k的值为

8bg6 1年前 已收到1个回答 举报

h88lt4 幼苗


根据题意有: x^2 - 2x + k = (x + 1/3)( x + b)
由于( x + 1/3)( x + b) = x^2 + bx + (1/3)x + (1/3)b
= x^2 + (b + 1/3)x + (1/3)b
所以有: x^2 - 2x + k = x^2 + (b + 1/3)x + (1/3)b
比较上式两边可得: b + 1/3 = - 2 (1)
k = (1/3)b (2)
解(1)得: b = - 7/3 (3)
把(3)代入(2)得: k = (1/3)×(-7/3) = -7/9

1年前 追问

8

8bg6 举报

可是选项里没有这个答案。。我自己算出来也是这个。。。。选项里只有三分之一 负九分之五 负三分之一 九分之五

举报 h88lt4

我已检查过,没错,请你相信自己,你算的答案是对的!