地球表面海洋面积大约是陆地面积的2.4倍,比陆地面积多2.1亿平方千米.海洋面积和陆地面积大约各有多少亿平方千米?

南方黑魔鬼 1年前 已收到1个回答 举报

jiaxinyue 花朵


解题思路:因为“海洋面积约为陆地面积的2.4倍”,那么陆地面积比海洋面积少的2.1亿平方千米就是陆地面积的2.4-1=1.4倍,用2.1除以1.4即可求出陆地面积,进而用陆地面积乘2.4即可求出海洋面积.

陆地面积:
2.1÷(2.4-1)
=2.1÷1.4
=1.5(亿平方千米)
海洋面积:1.5×2.4=3.6(亿平方千米).
答:地球上陆地面积是1.5亿平方千米,海洋面积是3.6亿平方千米.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解决本题的关键是根据题意得出:陆地面积比海洋面积少的2.1亿平方千米就是陆地面积的2.4-1=1.4倍.


9