从甲地到乙地,先下山然后走平路某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度下山,而以每小时9km的速度通过平

从甲地到乙地,先下山然后走平路某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度下山,而以每小时9km的速度通过平
到乙地用了90分钟;他回来时以每小时9km的速度上山,回到甲地用了105分钟,求甲乙的距离.
(用一元一次方程解)
另求设山路为x千米,平路来去用时和距离.
颜鱼飞飞 1年前 已收到1个回答 举报

wpfdjd 春芽


设甲乙两地距离为x千米
105分钟=1.75小时
x÷9=1.75
x=15.75
答:甲乙两地距离为15.75千米.
设山路为x千米
90分钟=1.5小时
x÷12+(15.75-x)÷9=1.5
x=9
平路距离=15.75-9=6.75(千米)
平路用时=6.75÷9=0.75(小时)=45(分钟)
答:平路来去用时45分钟,平路距离6.75千米.

1年前 追问

4

颜鱼飞飞 举报

能不能麻烦把文字式的打出来! x÷9=1.75 的÷9是什么意思

举报 wpfdjd

距离÷速度=时间