已知函数f〔x〕=x平方+2alnx+2013

已知函数f〔x〕=x平方+2alnx+2013
第一问:若函数f〔x〕的图像在点〔2,f〔2〕〕处的切线斜率为10,求实数a的值
青云一谷 1年前 已收到3个回答 举报

岗无奈来 幼苗


f〔x〕=x²+2alnx+2013
f'(x)=2x+2a/x
f'(2)=2×2+2a/2=10
∴a=6


4

clark1888 幼苗


f'(x)=2x+2a(1/x)
f'(2)=4+2a(1/2)=10
a=6


0

losercool 幼苗


f〔x〕=x^2+2alnx+2013
f'〔x〕=2x+a/x
函数f(x)的图象在点〔2,f〔2〕〕处的切线斜率k=f'(2)=4+a/2
4+a/2=10得:a=12
f〔x〕=x^2+24lnx+2013


0