某市奥林匹克学校进行速算比赛,共出了1000道题,甲每分可算出30道题,乙每算出50道题比甲算同样多的题少用3秒,乙做完

某市奥林匹克学校进行速算比赛,共出了1000道题,甲每分可算出30道题,乙每算出50道题比甲算同样多的题少用3秒,乙做完1000题,甲还有______题没有做出.
海豚轩 1年前 已收到1个回答 举报

跳恰恰的尘埃 幼苗


解题思路:根据题意先求出甲做50道题的时间,再求出乙做1000道题的时间,那么在乙做1000道题的这段时间内甲做的题目即可求出,继而甲还没做的题目也就求出.

甲做50道题的时间为:50÷30=[5/3](分),
乙做50道题的时间比甲少3秒,即少[1/20]分,则乙做50题的时间为:[5/3]-[1/20]=[97/60](分),
乙做1000道题的时间为:1000÷50×[97/60]=[97/3](分),
这段时间内甲做的题目为:30×[97/3]=970(道),
所以甲还没做的题目为:1000-970=30(道),
答:甲还有30道题没做.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意找出各数量之间的关系,确定解答顺序,问题即可解决.


7