关于微分中值定理F(x)在[0,a]上连续,在(0,a)上可导,f(a)=0.证明存在m属于(0,a),使得F(m)+m

关于微分中值定理
F(x)在[0,a]上连续,在(0,a)上可导,f(a)=0.证明存在m属于(0,a),使得F(m)+mF'(m)=0
请走人行道 1年前 已收到1个回答 举报

mandy610 幼苗


题中的f(a)=0应该改成F(a)=0吧.
设G(x)=xF(x),则G'(x)=F(x)+xF'(x)
G(0)=0F(0)=0,G(a)=aF(a)=0,所以G(0)=G(a).那么至少存在一点m属于 (0,a),使得G'(m)=0,即F(m)+mF'(m)=0.


10