(1)碘盐就是在食盐中加入一定量的碘酸钾(KIO3),回答下列问题:

(1)碘盐就是在食盐中加入一定量的碘酸钾(KIO3),回答下列问题:
碘酸钾的相对分子质量为______;______g碘酸钾中含碘25.4g
(2)(6分)煅烧含碳酸钙80%的石灰石100t,生成二氧化碳多少吨?若石灰石中的杂质全部进入生石灰中,可得到这样的生石灰多少吨?
12asdzxc 1年前 已收到1个回答 举报

alexyue0210 幼苗


解题思路:(1)根据碘酸钾的化学式KIO3,利用各元素的相对原子质量进行计算;利用化合物中组成元素的质量=化合物的质量×化合物中该元素的质量分数,由元素碘的质量计算化合物碘酸钾的质量.
(2)碳酸钙高温下分解生成氧化钙和二氧化碳的,由100t含碳酸钙80%的石灰石中碳酸钙的质量计算反应生成二氧化碳的质量;利用质量守恒定律,用石灰石质量减去二氧化碳质量即可得到含量杂质的生石灰的质量.

(1)碘酸钾KIO3的相对分子质量=39+127+16×3=214;含碘 25.4g的碘酸钾的质量=25.4g÷[127/214× 100%=42.8g.
(2)设生成二氧化碳的质量为x
CaCO3

高温
.
]CaO+CO2
100 44
100t×80% x
[100/44=
100t×80%
x]x=35.2t
若石灰石中的杂质全部进入生石灰中,可得到生石灰的质量为:100t-35.2t=64.8t
答:生成二氧化碳35.2t,可得到这样的生石灰64.8t.
故答案为:(1)214;42.8;(2)35.2t;64.8t.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;含杂质物质的化学反应的有关计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题综合性较强,掌握根据化学式的有关计算、含杂质的物质的化学方程式的计算是解题的关键.


1