一个圆柱形容器内方有一个长方形铁块,现打开水龙头往容器中灌水.3分钟时水面恰好没过长 体的顶面.再过18分钟水已灌满容器

一个圆柱形容器内方有一个长方形铁块,现打开水龙头往容器中灌水.3分钟时水面恰好没过长 体的顶面.再过18分钟水已灌满容器.已知容器的高为50厘米,长方体的高为20厘米,求长方体的底面面积和容器底面面积之比
看见其他答案是9:12 可那不是长方体的占得时间:20CM(没长方体)所需时间吗?
兜豆旭 1年前 已收到2个回答 举报

jinangg 幼苗


设长方体的底面积S1平方厘米,容器的底面积为S2平方厘米,
则由题意可知:
往容器内灌水3分钟的水量是:30(S2--S1)立方厘米,
后18分钟的水量是:(50--30)S2立方厘米,
所以 30(S2--S1)/20S2=3/18,即:3(S2--S1)/2S2=1/6,
8S2=9S1
S1/S2=8/9,
答:长方体底面面积和容器底面面积之比为8/9.


9

江昊 幼苗


3:2=6:4
18:3=6:1
3500*(4-1)/(6+1)=1500(cm3)


1