小明有6角和8角两种邮票共16枚,价值10.6元.他有6角和8角的邮票各多少枚?

gvv1109 1年前 已收到1个回答 举报

kimiqq 幼苗


设小明有6角的邮票X枚,有8角邮票Y枚
x+y=16
0.6x+0.8y=10.6
将x=16-y代入2式
0.6*(16-y)+0.8y=10.6
9.6-0.6y+0.8y=10.6
0.2y=10.6-9.6
0.2y=1
y=5(枚)
x=16-y=16-5=11(枚)
答:他有6角邮票11枚,8角邮票5枚.


10