29D -(2)18急///////一道六年级奥数题

29D -(2)18急///////一道六年级奥数题
甲乙两辆分别同时从A,B两地相向而行,相遇后甲又经过15分到达B地,乙又经过1时到达A地,甲车速度是乙车加速度的多少倍?
zhuzhukun 1年前 已收到2个回答 举报

sweetfood2k 幼苗


设相遇的时间是X
由题意得知,乙行X的行程甲行要15分钟
则甲乙的速度比是X:15
甲行X的行程乙行要60分钟
则甲乙的速度比是60:X
那么
X:15=60:X
X=30
即甲行全程要30+15=45分
乙行全程要30+60=90分
甲车速度是乙车加速度的1/45÷1/90=2倍
方法二:算术方法
由题意得知,相遇后甲行15分钟行完全程时乙行了原甲相遇前的行程的15/60=1/4.即甲相遇前的行程是乙相遇后行15分钟行程的四倍.
也就可以得出甲在相遇前的行程是乙相遇前的行程的二倍.即相遇时甲行了全程的2/3,乙行了全程的1/3
那么甲行完全程要15/[1/3]=45分
乙行完全程要60/[2/3]=90分
甲车速度是乙车加速度的1/45÷1/90=2倍


6

小归置 幼苗


设甲速度是X,乙速度是 Y.相遇时间是T.
根据题意得: TX/Y=1
TY/X=0.25
把X/Y 当做一个整体看待,解方程得:X/Y=2
所以甲车速度是乙车速度两倍


2