欣欣把一块底面半径2厘米、高6厘米的圆柱形橡皮泥捏成一个与圆柱底面相等的圆锥形.圆锥的高是多少?

欣欣把一块底面半径2厘米、高6厘米的圆柱形橡皮泥捏成一个与圆柱底面相等的圆锥形.圆锥的高是多少?
不要用方程啦谢谢,请说的明白些
可可-Y 1年前 已收到12个回答 举报

十个指头一个指头 幼苗


方法1:
圆柱是圆锥的3倍,圆锥是圆柱的1/3.
底面积相等了,高当然就是:3x6=18(cm)
方法2:
分析:将圆柱形橡皮泥捏成圆锥,它的体积是不变的.
(先把圆周率设成X,圆锥的高设成h.)
2*2*X*6=2*2*X*h/3
24X=4Xh/3
即,72X=4Xh
解得h=18


11

巧克力酸奶 幼苗


圆柱体的体积与圆锥体的体积是相等的。
V圆柱体=V圆锥体
因为底面相等,所以这个圆锥体的高是圆柱体高的3倍.
所以圆锥的高是6*3=18厘米


6

暖色小调 幼苗


先将圆柱的体积求出来:2的平方 乘以3.14 乘以6 等于75.36立方厘米
再将圆柱的体积乘以3 除以圆柱的底面积:75.36 乘以3 除以小括号里2的平方乘以3.14 等于18厘米
高等于18厘米


5

mdfeng696 幼苗


X=Y*Z


4

hprym123 幼苗


刚好是3倍,也就是16。 圆柱体积:πr^2×h=24π 也就是圆锥体积。圆锥的高=24π÷πr^2÷3=18


4

俗世迷路 幼苗


圆锥体积=底面积×高×1/3
圆柱体积=底面积×高
圆柱形橡皮泥捏成一个与圆柱底面相等的圆锥形,即两者体积相同,底面积相同,设圆锥的高为h,则圆柱的高是圆锥高的1/3,即圆锥高为h=3*6=18cm


3

小学多情 幼苗


2×2×3.14×6等于75.36 ,75.36除12.56 ×3等于12


1

yizhi52nih 幼苗


因为等底等高的圆柱体等于圆锥体的3倍,如果高相等,底面积应该是圆柱的3倍


0

星旋 幼苗


3倍原来的。
因为等地等高的圆柱体等于圆锥体的3倍,如果高相等,底面积应该是圆柱的3倍


0

ivan007 幼苗


h=6*3=18
底面积相等,体积比=高比。V柱 =3V锥


0

lgggj 幼苗


6*3=18厘米
答:是18厘米。
因为在体积相同的情况下,等底的圆柱体是圆锥的高的3倍,所以6*3=18厘米。这个在数学书上有这个公式:等底等高的圆柱体是圆锥体体积的3倍。
同理 等体积等底的圆柱体是圆锥的高的3倍


0

麻雀追飞机 幼苗


2×2×3.14×6=75.36(CM2)
75.36×3÷(2×2×3.14)=18(cm)
答:圆锥的高是18cm。


0