一只轮船从甲地顺流航行至乙地然后从乙地逆流航行返回甲地,已知水流的速度是3千米每小时,去时时间是返回时间的3分之4,求轮

一只轮船从甲地顺流航行至乙地
然后从乙地逆流航行返回甲地,已知水流的速度是3千米每小时,去时时间是返回时间的3分之4,求轮船在静水中的速度
www4017138 1年前 已收到2个回答 举报

忘记1000 幼苗


设静水速度为x千米/小时,返回时间为t,去时的时间为3/4t
顺水速度为x+3千米/小时
逆水速度为x-3千米/小时
3/4t(x+3)=t(x-3)
3/4(x+3)=x-3
3/4x+9/4=x-3
(1-3/4)x=9/4+3
1/4x=21/4
x=21千米/小时


1

江南子雷 幼苗


4/3*x/(y+3)=x(y-3)
y=15
轮船在静水中的速度15km/h


0