甲,乙,丙三人在A,B两地种树A地要种900棵B地要种1250棵.甲每天种24棵,乙每天种30棵,丙每天种32棵.甲在A

甲,乙,丙三人在A,B两地种树A地要种900棵B地要种1250棵.甲每天种24棵,乙每天种30棵,丙每天种32棵.甲在A地种,丙在B地种.乙先在A地种,后到B地种.同时开始同时结束.乙在A地干了?天.
求算式~
嚼头Jocelyn 1年前 已收到3个回答 举报

liubaorong 花朵


设乙在A地干了x天 在B地干了y天
24(x+y)+30x=900
32(x+ y)+30y=1250
所以x=10 y=15
欢迎 追问


9

bycinderella 幼苗


三人一共要种:900+1250=2150
三人每天可以种:24+30+32=86
每人种树的总天数:2150÷86=25天
乙在A地种树天数 (900-24x25)÷30 = 10 天
乙在A地干了10天,望采纳


1

zhouzhuolin 幼苗


先设总共用了X天,乙在A地干了Y天
1、24X+30Y=900
2、32X+30(X-Y)=1250
自己解方程组吧!


1