3的x次方=6,3的x-2y次方=2,则y=?

ljsdick 1年前 已收到2个回答 举报

onlineys 幼苗


3的x-2y次方=2
3的x次方/3的2y次方=2
3的2y次方=3的x次方/2=6/2=3
2y=1
y=1/2
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


3

bxbx80 花朵


∵3的x次方=6,3的x-2y次方=2
∴6÷3的2y次方=2
3的2y次方=3
2y=1
y=1/2


1