证明cos(ma)+isin(ma)=(cosa+isina)^m其中i为虚数单位

shenly319 1年前 已收到1个回答 举报

想如果 果实


由e^iθ=cosθ+isinθ,得到:sinθ=(e^iθ-e^-iθ)/2i cosθ=(e^iθ+e^-iθ)/2 左边=(e^imθ+e^-imθ)/2 +(e^imθ-e^-imθ)/2=e^imθ右边=(cosa+isina)^m=((e^iθ+e^-iθ)/2+(e^iθ-e^-iθ)/


6