把一块长24dm,宽18dm的长方形铁皮,截成尽可能大的相同的正方形,且没有剩余,虽多可截成多少个这样的正方

iamzpzpzp 1年前 已收到2个回答 举报

迷域 幼苗


最大公约数=【24,18】=6
所以
边长=6分米
最多截:(24×18)÷(6×6)=4×3=12个


3

ilovecc0 幼苗


﹙24, 18﹚=6分米
24÷6=4
18÷6=3
共有4×3=12﹙个﹚。


2