如果3x=4y那么x和y成( )比例,因为( ),如果x/3=y/4那么x和y成( )比例,因为( )

queensongs 1年前 已收到3个回答 举报

拒绝牵挂 幼苗



y/x=3/4

y/x=4/3


1

碧颜幽儿 幼苗


正 k>0 正 k>0


0

xiaoleng2008 幼苗


正比例,因为X/Y=4/3。他们的比值是一个固定数字。
同理,后者也是正比例关系。


0