一项工程A单独做要6天完成,B单独做要5天,甲乙合作2天剩下的由A单独做,还要多少天完成?

佳蓝 1年前 已收到1个回答 举报

yizilanyu 幼苗


甲乙的工作效率为1/6+1/5=11/30
合作两天完成 11/30*2=11/15
还剩1-11/15=4/15
由甲再做(4/15)/(1/6)=1.6天


9