张老师到街上去买一些体育用品,他带的钱正好够买12个篮球或18个足球.他先买了4个篮球,剩下的钱全部买足球.剩下的钱还可

张老师到街上去买一些体育用品,他带的钱正好够买12个篮球或18个足球.他先买了4个篮球,剩下的钱全部买足球.剩下的钱还可以买多少个足球?
4n5agh 1年前 已收到2个回答 举报

redfox79 幼苗


解题思路:带的钱正好够买12个篮球或18个足球,篮球与足球个数的比是12:18=2:3,他先买了4个篮球,那么还剩下买12-4=8个篮球的钱,这些钱能买足球多少个,根据篮球与足球个数的比,买2个篮球的钱就能买3个足球,所以求买足球的个数,列式为8÷2×3,计算即可.

这些钱能买篮球与足球个数的比:
12:18=2:3,
剩下的钱还可以买足球:
(12-4)÷2×3,
=8÷2×3,
=12(个);
答:剩下的钱还可以买12个足球.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解题思路:先求出这些钱能买篮球与足球个数的比,然后根据篮球与足球个数的比,求买了4个篮球,剩下的钱能买几个足球.考查了学生分析问题的能力.


4

simonhw 幼苗


不好意思,题是什么


1