-4x^2-12x-9分解因式.急.我要上学了

-4x^2-12x-9分解因式.急.我要上学了
49a^2-2ab+94b^2
4(a-b)+b^2
4xy^2-4x^2y-y^3
(4a^2+1)^2-16a^2
cc虾虾 1年前 已收到3个回答 举报

hyoyt8geew 幼苗


-4x^2-12x-9分解因式.急.我要上学了
=-(4x^2+12x+9)
=-(2x+3)^2
49a^2-2ab+94b^2
=(23a-32b)^2
4(a-b)+b^2
写错了吧
是不是4(1-b)+b^2?
4(1-b)+b^2
=b^2-4b+4
=(b-2)^2
4xy^2-4x^2y-y^3
=-y(4x^2-4xy+y^2)
=-y(2x-y)^2
(4a^2+1)^2-16a^2
=(4a^2+1+4a)(4a^2+1-4a)
=(2a+1)^2(2a-1)^2


6

banajaxpp 幼苗


-(2x+3)(2x+3)


2

Ivy_艾薇 幼苗


-4x^2-12x-9=-(2x+3)^2 49a^2-2ab+94b^2=(2a/3-3b/2)^2 4(a-b)+b^2 4xy^2-4x^2y-y^3=-y(4x^2-4xy+y^2)=-y(2x-y)^2 (4a^2+1)^2-16a^2=(4a^2+1-4a)(4a^2+1+4a)=(2a-1)^2(2a+1)^2


0