设椭圆的方程为16分之X的平方加12分之Y的平方等于1,则该椭园的离心率怎么求

rokas 1年前 已收到1个回答 举报

阿_北 幼苗


x^2/16+y^2/12=1
则a^2=16,b^2=12
c^2=a^2-b^2=4
所以a=4,c=2
离心率e=c/a=2/4=1/2


2