已知sin(a)+sin(b)=0.5^0.5,求cos(a)+cos(b)和的取值范围

cnletitia 1年前 已收到2个回答 举报

joe101010 幼苗


已知sin(a)+sin(b)=0.5^0.5
所以,
[sin(a)+sin(b)]^2
=sin^2(a)+sin^2(b)+2sin(a)sin(b)
=0.5
[cos(a)+cos(b)]^2
=cos^2(a)+cos^2(b)+2cos(a)cos(b)
两式相加得到
0.5+[cos(a)+cos(b)]^2
=sin^2(a)+sin^2(b)+2sin(a)sin(b)+cos^2(a)+cos^2(b)+2cos(a)cos(b)
=2+2cos(a-b)
∈[0,4]
所以,[cos(a)+cos(b)]^2∈[0,7/2]
而cos(a)+cos(b)≤√2
cos(a)+cos(b)∈[0,√2]


4

kuailehaibin 幼苗


cos(a)+cos(b)∈[0,√2]


1