某种物品的质量为1g、2g……、10g的概率是相同的,现有三组砝码:甲:1,2,2,5,10(g);乙:1,2,3,4,

某种物品的质量为1g、2g……、10g的概率是相同的,现有三组砝码:甲:1,2,2,5,10(g);乙:1,2,3,4,10(g);丙1,1,2,5,10(g).用上述三组砝码称质量时,用哪一组最好?(即哪一组平均用砝码的个数最少)
天是蓝水是绿 1年前 已收到1个回答 举报

真搞不明白了 花朵


可以求一下每组平均用的砝码数(设为m):
甲组:若物品质量为1g,用1个砝码;质量为2,用1个砝码;质量为3,用2个砝码;质量为4,用2个砝码.依此类推 m=(1+1+2+2+1+2+2+3+3+1)*0.1=1.8
同理可求 乙 m=(1+1+1+1+2+2+2+3+3+1)*0.1=1.7
丙 m=(1+1+2+3+1+2+2+3+4+1)*0.1=2
故乙组最好!


4