设a,b,c是空间一个基底,试判断下列向量p,q是否共线(共线打“√”,不共线打“×”)

设a,b,c是空间一个基底,试判断下列向量p,q是否共线(共线打“√”,不共线打“×”)
1.p=a+2b-c,q=-4a-8b+4c
2.p=1/2a-2/3b+2c,q=-3/4a+b-3c
3.p=a+b,q=b-c
深圳笔为剑 1年前 已收到2个回答 举报

zhb321 幼苗


原理:空间向量共线定理
空间向量共线定理:如果空间量p,q向量共线
那么p=λq
1.p=a+2b-c,q=-4a-8b+4c
由于 p=-4q 所以 两者共线
2.p=1/2a-2/3b+2c,q=-3/4a+b-3c
由于对应向量的系数不成比例,所以不共线
3.p=a+b,q=b-c
没有完全对应的向量,所以不共线


4

e豪131425 幼苗


ewtgsdrhgg


1