两个运输车队,一队与二队车辆输的比是5:3,如果从一队调14辆到二队,一队与二队车辆

两个运输车队,一队与二队车辆输的比是5:3,如果从一队调14辆到二队,一队与二队车辆
两个运输车队,一队与二队车辆输的比是5:3,如果从一队调14辆到二队,一队与二队车辆输的比是1:2,原来两队各有多少辆车?要送算式解
蓝色。 1年前 已收到2个回答 举报

爱在有情天4 幼苗


原来一队车辆是2个车队总数的
5÷(5+3)=8分之5
现在一队车辆是2个车队总数的
1÷(1+2)=3分之1
2个车队共有车辆
14÷(8分之5-3分之1)=48(辆)
原来一队有
48×8分之5=30(辆)
原来二队有
48-30=18(辆)


3

zongli19830903 幼苗


18辆和30辆


2