两个电,R1是30欧,R2是20欧,并联起来电路,R1的电流为0.2安,电源电压是多少?R2的电流是多少?为什么?请说原

两个电,R1是30欧,R2是20欧,并联起来电路,R1的电流为0.2安,电源电压是多少?R2的电流是多少?为什么?请说原因.谢了
汉天下1 1年前 已收到1个回答 举报

mani09 幼苗


这还不简单嘛:
R1与R2并联::它们两端电压U相等,但电流因电阻不同而不相等.
电源电压U=电流I1 X 电阻R1 即,电源电压U=0.2A X 30 ohm=6V;
电流I2=电源电压U / R2 即 即,R2电流I2=6V / 20 ohm =0.3A.

1年前 追问

3

汉天下1 举报

为什么不用R1和R2相加再乘

汉天下1 举报

请细说

举报 mani09

上面左右两个图的电路是等效的,左图是你的电路,右图是等效电路。

R1和R2并联,把它们看成一个电阻R3,流过这条电路的总电流为I3,

如右图

总电阻R3=R1XR2/(R1+R2)=12 ohm

总电流I3=U/R3=6V/12ohm =0.5A

如左图

电流两条支路电路:

R1的一路:I1=U/R1=6/30=0.2A,

R2的一路:I2=U/R2=6/20=0.3A

总电流也可求出来I3=I1+I2=0.5A


如果R2和R1串联的话,如上图,左右两个电路也是等效的,

总电阻R3=R1+R2=30+20=50 ohm

总电流I3=6/50=0.12A

流过R1,R2上的电流I1,I2与总电流I3是同一条,即

I1=I2=I3=U/(R1+R2)=6/50=0.12A

知道了电流I,反过来求U1,U2的分电压也是可以的:

R1上电压U1=I X R1=0.12 X 30=3.6V 或直接分压求U1= U X R1/(R1+R2)=3.6V

R2上电压U2=I X R2=0.12 X 20=2.4V 或直接分压求 U2=U X R2/(R1+R2)=2.4V

3.6+2.4=6V


简单概括:

你之所以有这样的疑问是因为你没有弄清并联和串联时电流,电压的情况:

1、并联时,电阻R1,R2两端的电压是相等的,即等于电源电压U.

这时电流有两路:一路从电源正流过R1到电源负,一路从电源正流过R2到电源负;

2、串联时,电阻R1,R2两端的电压是不相等的(R1,R2不相等,分压不相等),他们的电压之和等于电源电压,即U1+U2=U。

这时电流只有一路,从电源正流过R2再流过R1,最后到达电源负。