一个环形,内圆的直径是0.1分米,外圆的半径是8厘米,环形的面积是()平方厘米

沉默之神 1年前 已收到2个回答 举报

小kk1118 幼苗


内圆的半径=0.1÷2=0.05分米=0.5厘米
环形的面积=3.14×(8²-0.5²)=3.14×63.75=200.175(平方厘米)


7

zhan198411 幼苗


内圆的面积=1×1×π=π=3.14(平方厘米)
外圆的面积=8×8×π=64π=200.96(平方厘米)
环形的面积=200.96-3.14=197.82(平方厘米)


1